GASTOS RECHAZADOS

Categoría: Rentas Empresariales


Para poder rebajar la base imponible afecta al impuesto de primera categoría, los gastos en que incurren los contribuyentes que declaran renta efectiva según contabilidad completa, deben cumplir todos los requisitos que establece la ley; de lo contrario, no se aceptan tributariamente. En este módulo podrás conocer el tratamiento impositivo de estas partidas, que se denominan gastos rechazados.

Calificación de los usuarios:

AUTOEVALÚATE ANTES DE COMENZAR


1. ¿Cuándo entra en vigencia la norma sobre tributación de gastos rechazados, contenida en el nuevo art. 21 de la Ley sobre Impuesto a la Renta?

29 de septiembre de 2014.

01 de enero de 2015.

01 de enero de 2016.

01 de enero de 2017.

2. ¿A qué contribuyentes les son aplicables las normas sobre tributación de gastos rechazados contenidas en este artículo?

Contribuyentes acogidos a contabilidad simplificada.

Contribuyentes que no llevan contabilidad (renta presunta, renta según contrato, 14 ter, etc.).

Contribuyentes que declaran sus rentas efectivas según contabilidad completa.

Todas las anteriores.

3. ¿Cuál es la base imponible de tributación de los gastos rechazados afectos a este artículo?

Monto nominal del desembolso calificado como gasto rechazado (sin reajuste).

Monto del desembolso calificado como gasto rechazado, reajustado por variación de IPC al término del ejercicio comercial respectivo.

10% del capital propio tributario de la empresa o sociedad que incurrió en el desembolso calificado como gasto rechazado.

Ninguna de las anteriores.

4. ¿Cómo tributan los gastos rechazados afectos al nuevo art. 21 de la Ley sobre Impuesto a la Renta?

Se afectarán con un impuesto único de tasa 35%.

Se afectarán con un impuesto único de tasa 40%.

Se afectarán con los impuestos finales de los propietarios de la sociedad o empresa (global complementario o adicional), más un recargo del 10%.

Dependerá si los desembolsos corresponden a operaciones propias de la sociedad o empresa; o bien, si se incurrió en ellos en beneficio de sus propietarios.