GASTOS POR ASESORÍAS

Categoría: Rentas Empresariales


Los servicios de asesoría que habitualmente contratan las empresas pueden abarcar diferentes ámbitos y materias, por lo que su acreditación conceptual y documental es muy importante para aceptarlos como gastos tributarios. En el presente módulo conocerás los requisitos que deben cumplir este tipo de gastos para ser deducidos de la base imponible afecta al impuesto de primera categoría.



Calificación de los usuarios:

AUTOEVALÚATE ANTES DE COMENZAR


1. ¿Cuándo entran en vigencia los nuevos requisitos específicos para la aceptación de gastos por concepto de asesorías prestadas en el exterior, introducidos por la Reforma Tributaria del año 2014?
 

El 1º de enero de 2015.

El 30 de septiembre de 2016.

El 1º de enero de 2016.

El 1º de enero de 2017.

2. ¿En qué artículo de la LIR se encuentran contenidos los requisitos generales del gasto, que permiten su rebaja en la determinación de la base imponible de impuesto?

En el artículo 29.

En el artículo 30.

En el artículo 31.

En el artículo 32.

3. ¿Cuál de los siguientes contribuyentes del impuesto de primera categoría (IDPC) pueden rebajar de su base imponible los gastos por concepto de asesoría?

Los contribuyentes que tributen sobre renta efectiva determinada según contrato.

Los contribuyentes que tributen acogidos al régimen de renta presunta.

Los contribuyentes que tributen sobre renta efectiva según contabilidad completa (balance general).

Ninguno de las anteriores.

4. Salvo los contribuyentes que se encuentren en situación de pérdida tributaria de arrastre: ¿Por cuántos periodos deben conservarse los documentos que permiten acreditar gastos por asesorías, en el caso de contribuyentes del IDPC determinado sobre renta efectiva según contabilidad completa?

Un ejercicio.

3 ejercicios.

4 ejercicios.

6 ejercicios.